среда, 23 декабря 2009 г.

Немного о работе, профсоюзах и увольнениях

Вчера у нас в торговом центре был "день пофсоюза" - приехали юристы и работники кадровой службы, и еще прибыл из Екатеринбурга некто Брусницын - профсоюзный активист из г. Екатеринбурга. Наши все его почему-то боялись (я называла его Брусничкин, чтобы народу не так страшно было). И хотя с виду он был "мальчик-колокольчик",  много шутил, улыбался и вообще был душкой, на собрании с руководством компании вел себя очень бойко и регулярно командовал "фас!" тетечкам из "профсоюзного движения", после чего те поднимали гвалт. Целый день в администрации все стояли на ушах, работать никто не мог, и я в том числе, т.к. именно мой рабочий тренинг-рум избрали лагерем профсоюзники.

Весь сыр-бор разгорелся на почве увольнения руководителя отдела. Почему-то она не захотела быть уволенной и подала в суд, основываясь на том, что она является председателем правления профсоюза (сюрприз!), и ее увольнять нельзя.

Если честно, я далека от профсоюзных дел, и считаю этот институт наследием социалистических времен. In my humble opinion сегодня нет смысла отстаивать перед работодателем свои права. Не нравится тебе работодатель, или условия работы - меняй работу! Если не можешь позволить себе такую роскошь - увеличивай свою ценность на рынке труда - расти, меняй специализацию, приобретай опыт, образование, меняй, в конце концов, направление деятельности! Открой свою фирму, свой бизнес и создай себе такие условия труда, какие только пожелаешь! Ну не хочешь работать, найми в свою фирму топ-менеджера, и уйди на пожизненную пенсию...на Багамы.



The world is mine!

Комментариев нет:

Отправить комментарий